Lot n° : 871 | Estimation : 400 - 500€
UZANNE (Octave). La Française du Siècle. Modes - Moeurs - Usages. ?Illustrations à l’aquarelle de Albert Lynch. Gravées à l’eau-forte en couleurs par Eugène Gaujean. Paris, Quantin, 1886. In-4, broché, couverture rempliée illustrée en couleurs, sous jaquette gaufrée fermant par un large ruban de soie. 10 planches hors-texte finement rehaussées à l'aquarelle, lettrines illustrées, culs-de-lampe. La jaquette est coupée au mors sinon bon exemplaire. Exemplaire "réservé" signé de A. Quantin, des 100 exemplaires sur papier du Japon avec une suite en double.
Lot n° : 871