Lot n° : 872 | Estimation : 2000 - 2500€
VAN DONGEN (Kees) & BAUDELAIRE (Charles). Les Fleurs du mal. Paris, Pierre de Tartas, 1967. In-folio, en ff., couverture rempliée, emboîtage de toile mauve. Préface de Jean-Paul Sartre. L'illustration se compose de 2 eaux-fortes et aquatintes en couleurs à double page et de 13 eaux-fortes dont une en noir au frontispice à pleine page par Kees van Dongen. Tirage à 282 exemplaires. Un des 50 numérotés (n°56) sur vélin d'Arches comportant une suite des doubles-planches et des hors textes sur grand vélin d'Arches (sous chemise). Signatures autographes de l'artiste et de l'éditeur au crayon, et avec le tampon et la signature d'huissier.
Lot n° : 872