[Catalogues d'exposition]. - Armes & Bagages, galerie Verrière, L...

Vente aux enchères "Vente MONTIGNAC – 25e VENTE DE LIVRES - 2e jour sur 3 (n°559 à 1133)" du samedi 22 août 2020 à 14:30

Lot n° : 872

Estimation : 15 - 20€

[Catalogues d'exposition]. - Armes & Bagages, galerie Verrière, Lyon, 15 mars au 2 mai 1975. In-4 oblong, couv. illustrée. 47 pp. texte + 8 planches de 4 cartes chacune reproduisant des œuvres de Camacho, Bedouin, Mimi Parent, etc. - Yves Tanguy, Galleria Galatea, Turin, 5 avril au 3 mai 1971. In-8 broché, couv. rempl. Reprod. en coul. et en noir. - LEBEL (Robert), Isabelle Waldberg à l'entrée ou à la sortie de son palais de la mémoire. Paris, Le Point d'être, 1971. In-8 broché, couv. illustrée, reproductions en noir.

VENTE : Vente MONTIGNAC – 25e VENTE DE LIVRES - 2e jour sur 3 (n°559 à 1133)

samedi 22 août 2020 à 14:30
25e vente aux enchères de livres anciens et modernes 1664 n° sur 3 jours
- Vendredi 21 août : n°1 à 558
- Samedi 22 août : n°559 à 1133
- Dimanche 23 août : n°1134 à 1664.

Provenances : entière bibliothèque de M. et Mme J***, collection surréaliste de M. ***, bibliothèques parisiennes et limousines, et à divers.
Voyages dont Afrique, Moyen-Orient, Asie, etc. ; Marine ; Atlas – Géographie ; Paris et environs ; Régions diverses dont Provence, Bretagne et Normandie ; Beaux-Arts – Architecture ; Livres illustrés du XXe siècle dont nombreux ouvrages sur Paris ; Surréalisme et Avant-gardes ; Manuscrits de Serge Gainsbourg ; Curiosa ; Modes – Costumes ; Histoire ; Militaria ; Ouvrages du XIIIe siècle jusqu’à 1620 ; Belles reliures signées ou aux armes ; Jules Verne ; Cartonnages percaline d’éditeur ; Enfantina ; Bandes dessinées ; Franc-Maçonnerie ; Chasse ; Agriculture – Vie à la campagne ; Botanique ; Histoire naturelle ; Médecine ; Sciences ; Gastronomie – Œnologie ; Littérature dont nombreuses éditions originales XXe avec envois (de Jean Cocteau notamment) ; Bibliophilie et histoire du livre ; Divers.
Règlement possible par carte bancaire.

ATTENTION : LES LOTS PRÉSENTÉS SUR CETTE PAGE NE CONCERNENT QUE LA VENTE DU 22 AOÛT. POUR CONSULTER LES 2 AUTRES JOURS DE VENTE, IL SUFFIT DE REVENIR SUR LA PAGE PRINCIPALE DE L’ETUDE ET CLIQUER LE JOUR DE VENTE CORRESPONDANT.

Experts : Cabinet Poulain
Elvire Poulain-Marquis : 06 72 38 90 90
Pierre Poulain : 06 07 79 98 61
5 rue de Saintonge 75003 PARIS
E-mail : elvirepoulain@gmail.com
poulainlivres.com

576 lots



EXPOSITION (S) :
- Place Élie Lacoste, 24290 Montignac, France | Samedi 22 août de 10h00 jusqu'à 12h00



Lieu : Maison de Ventes PASTAUD Limoges Place Élie Lacoste



Conditions : Règlement par CB - Virement bancaire - Espèces jusqu'à 1 000 euros


© Maison de ventes aux enchères Paul Pastaud
Réalisation P.Garoux