CÉSAIRE (Aimé). Cahier d'un retour au pays natal. [in Volontés n°...

Vente aux enchères "Vente MONTIGNAC – 25e VENTE DE LIVRES - 2e jour sur 3 (n°559 à 1133)" du samedi 22 août 2020 à 14:30

Lot n° : 873

Estimation : 500 - 600€

CÉSAIRE (Aimé). Cahier d'un retour au pays natal. [in Volontés n°20 août 1939]. Paris, Volontés, 1939. In-8 broché, couv. imprimée. L'édition originale du texte d'Aimé Césaire occupe les pp. 23-51. Il est suivi d'une mention précisant : "Aimé Césaire, né à La Martinique ; était, cette année encore, élève à l'École Normale Supérieure." Ce long poème, cri de révolte, en vers libres au style audacieux et incantatoire influencé par le surréalisme est l'un des textes fondateurs de la négritude. Une première édition bilingue sera publiée en 1947 par Brentano’s, à New York, sous l'impulsion d'André Breton, avant une nouvelle édition remaniée la même année en France chez Pierre Bordas. Ce numéro de la revue Volontés renferme par ailleurs des textes de Léopold Sedar Senghor, Raymond Queneau, Pierre Guéguen, Eugène Jolas, Camille Schuwer, Jacques Audiberti, Robert Rébufa et cinq poètes de langue espagnole présentés et traduits par Marguerite Jouve : Pablo Neruda, Octavio Paz, Léon Felipe, Miguel Otero Silva et Cesar Vallejo. On y ajoute : - Hémisphères, revue franco-américaine de poésie, n°2-3 (automne-hiver 1943-1944). In-8 broché, couv. imprimée (premier plat détaché). Découverte des Tropiques, textes de André Breton (Un grand Poète Noir et Des 'Epingles tremblantes'), Aimé Césaire (Les Pur-Sang), André Masson (Antille), Yvan Goll (Cuba, corbeille de fruits), Nicolas Guillén (Tropique), Emilio Ballagas (Elégie de Maria Belen Chacon). Prose of poets : Henry Miller (Vive la France), Claire Goll (Blanchisserie chinoise). Between the Tropics (Philip Lamantia, John Latouche, Charles Duits, Jean Malaquais, Roger Caillois, Ramon Sartoris, Ste Croix Loyseua, Alain Bosquet). 4 dessins d'André Masson. - BRETON (André), Martinique charmeuse de serpents. Avec textes et illustrations de André Masson. Paris, Éditions du Sagittaire, 1948. In-8 broché, couv. illustrée. 7 illustrations monochromes à pleine page et 2 vignettes in-t. par A. MASSON. Édition originale, sur papier d'édition.

VENTE : Vente MONTIGNAC – 25e VENTE DE LIVRES - 2e jour sur 3 (n°559 à 1133)

samedi 22 août 2020 à 14:30
25e vente aux enchères de livres anciens et modernes 1664 n° sur 3 jours
- Vendredi 21 août : n°1 à 558
- Samedi 22 août : n°559 à 1133
- Dimanche 23 août : n°1134 à 1664.

Provenances : entière bibliothèque de M. et Mme J***, collection surréaliste de M. ***, bibliothèques parisiennes et limousines, et à divers.
Voyages dont Afrique, Moyen-Orient, Asie, etc. ; Marine ; Atlas – Géographie ; Paris et environs ; Régions diverses dont Provence, Bretagne et Normandie ; Beaux-Arts – Architecture ; Livres illustrés du XXe siècle dont nombreux ouvrages sur Paris ; Surréalisme et Avant-gardes ; Manuscrits de Serge Gainsbourg ; Curiosa ; Modes – Costumes ; Histoire ; Militaria ; Ouvrages du XIIIe siècle jusqu’à 1620 ; Belles reliures signées ou aux armes ; Jules Verne ; Cartonnages percaline d’éditeur ; Enfantina ; Bandes dessinées ; Franc-Maçonnerie ; Chasse ; Agriculture – Vie à la campagne ; Botanique ; Histoire naturelle ; Médecine ; Sciences ; Gastronomie – Œnologie ; Littérature dont nombreuses éditions originales XXe avec envois (de Jean Cocteau notamment) ; Bibliophilie et histoire du livre ; Divers.
Règlement possible par carte bancaire.

ATTENTION : LES LOTS PRÉSENTÉS SUR CETTE PAGE NE CONCERNENT QUE LA VENTE DU 22 AOÛT. POUR CONSULTER LES 2 AUTRES JOURS DE VENTE, IL SUFFIT DE REVENIR SUR LA PAGE PRINCIPALE DE L’ETUDE ET CLIQUER LE JOUR DE VENTE CORRESPONDANT.

Experts : Cabinet Poulain
Elvire Poulain-Marquis : 06 72 38 90 90
Pierre Poulain : 06 07 79 98 61
5 rue de Saintonge 75003 PARIS
E-mail : elvirepoulain@gmail.com
poulainlivres.com

576 lots



EXPOSITION (S) :
- Place Élie Lacoste, 24290 Montignac, France | Samedi 22 août de 10h00 jusqu'à 12h00



Lieu : Maison de Ventes PASTAUD Limoges Place Élie Lacoste



Conditions : Règlement par CB - Virement bancaire - Espèces jusqu'à 1 000 euros


© Maison de ventes aux enchères Paul Pastaud
Réalisation P.Garoux