Lot n° : 883 | Estimation : 150 - 200€
BOUCHOT (Frédéric). Tribulation de la garde nationale. Paris, Aubert, [c. 1840]. In-folio, ½ basane verte ép., dos lisse orné de filets, filets encadrant les plats, titre en lettres dorées sur le premier plat. 26 planches lithographiées, coloriées et gommées (sur 27, il manque la planche 21). [Suivi de, du même auteur : ] - Ce que parler veut dire. Paris, Aubert, sd. 27 planches lithographiées, coloriées et gommées (sur 30, il manque les planches 9, 10 et 13). - Voyage en Chine. Paris, Aubert, sd. 4 planches lithographiées, coloriées et gommées. Coiffes et coins usagés, mors frottés, manque le bas du dos.
Lot n° : 883