Lot n° : 884

Estimation : 100 - 120€

Documents 34. Intervention surréaliste. [Nouvelle série, n°1]. juin 1934. In-8 broché, couv. impr. (Dos insolé.) Textes de Paul Eluard, René Magritte, André Breton, Maurice Heine, Benjamin Péret, Salvador Dali, Georges Hugnet, René Crevel, Tristan Tzara, EL.T. Mesens, Jean Scutenaire, René Char, Henri Pastoureau, Yves Tanguy, Max Ernst, Roger Caillois, Maurice Henry, etc. Illustrations par Balthus, Victor Brauner, André Breton, Salvador Dali, Marcel Duchamp, Max Ernst, Alberto Giacometti, Maurice Henry, Hérold, Valentine Hugo, Marcel Jean, René Magritte, Meret Oppenheim, Man Ray, Jean Scutenaire, et Yves Tanguy (En marge des mots croisés). On y ajoute : Les Quatre Vents, n°4 (1946), L'Evidence surréaliste. Textes de André Breton, H. Arp et V. Huidobro, Benjamin Péret, Hans Bellmer, Aimé Césaire, Léonora Carrington, Alain Gheerbrant, Paul Colinet, Julien Gracq, Gisèle Prassinos, André Frédérique, Maurice Henry, Louis Scutenaire, Valentine Penrose, André Masson, Antonin Artaud, etc. réunis par Henri Parisot.

VENTE : Vente MONTIGNAC – 25e VENTE DE LIVRES - 2e jour sur 3 (n°559 à 1133)

samedi 22 août 2020 à 14:30

576 lots