Lot n° : 888

Estimation : 80 - 100€

ÉLUARD (Paul). Le Livre ouvert (1938-1944). Paris, nrf, 1947. In-8 broché, couv. impr. Édition originale. Ex. non numéroté du service de presse, enrichi d'un E.A.S. de l'auteur "à Dédée et Jeannot Marcenac, mes gentils amis". Poète et journaliste proche du mouvement surréaliste, Jean Marcenac (1913-1984) se marie en 1936 avec Andrée Labry. Fait prisonnier en 1940, il s'évade de son stalag l'année suivante et s'engage activement dans la Résistance française, dans le maquis du Lot dont le patron est Jean Lurçat. C'est également dans la maquis qu'il fait la connaissance d'Elsa Triolet et de Louis Aragon avec lesquels il nouera une amitié sans faille. Il publie ses premiers poèmes sous forme de tract et dans des journaux clandestins. Il est proche d'Éluard et d'Aragon et traduit la poésie de Pablo Neruda. Il collabore aux Lettres françaises jusqu'en 1953, où il se revendique "l'homme lige" d'Aragon pendant que celui-ci dirige Ce soir. Il quitte l'hebdomadaire pour y revenir après 1958. On y ajoute du même auteur : Dignes de vivre. Illustrations de FAUTRIER. Éditions littéraires de Monaco, 1944. In-8 broché, couv. imprimée. Tirage à 1600 ex. ; n°693 des 1500 sur vélin de corvol.

VENTE : Vente MONTIGNAC – 25e VENTE DE LIVRES - 2e jour sur 3 (n°559 à 1133)

samedi 22 août 2020 à 14:30

576 lots