Lot n° : 892

Estimation : 150 - 200€

ERNST (Max) & ELUARD (Paul). Les Malheurs des immortels. Paris, Fontaine, 1945. In-8 broché, couv. imprimée. 21 compositions à pleine page (dont le frontispice) par Max Ernst. Tirage à 1860 ex. ; n°1215 des 1300 sur vergé crème. Seconde édition parue après la première tirée à tout petit nombre en 1922. Couv. défraichie. On y ajoute : - Max ERNST. Gemälde und Graphik 1920-1950. Brühl, 1951. In-4 broché, couv. illustrée. Nombreuses reproductions en noir dans le texte. Catalogue de l'exposition au château Augustusburg à Brülh, complet de l'encart de 4 pp. (catalogue des œuvres). Très bon ex. - MELVILLE (Herman), Redburn ou sa première croisière. sl, Robert Marin, 1951. In-8 broché, couv. illustrée par M. Ernst. - Peinture surréaliste en Europe. Surrealistische malerei in Europa. Exposition à Sarrebruck. 1952. In-4 oblong broché, couv. ill. par M. Ernst. Nombr. reproductions en noir à pleine page. - ERNST (Max), Le Néant et son double. Paris, New York etc., Alexandre Iolas, 1968. In-8 couv. ill. rempliée. Complet du feuillet volant imprimé sur calque.

VENTE : Vente MONTIGNAC – 25e VENTE DE LIVRES - 2e jour sur 3 (n°559 à 1133)

samedi 22 août 2020 à 14:30

576 lots