Etoile Scellée (L'). 3 catalogues ou cartons d'invitation de la g...

Vente aux enchères "Vente MONTIGNAC – 25e VENTE DE LIVRES - 2e jour sur 3 (n°559 à 1133)" du samedi 22 août 2020 à 14:30

Lot n° : 893

Estimation : 120 - 150€

Etoile Scellée (L'). 3 catalogues ou cartons d'invitation de la galerie A l'Etoile Scellée qui sera animée par Breton et quelques amis dont Georges Goldfayn qui en sera l'administrateur. - Carton d'invitation / catalogue du vernissage de l'exposition de Meret OPPENHEIM le 19 juin 1956. Feuille pliée en 4 ff. imprimée sur papier jaune, sous couverture découpée en papier épais aubergine. - Carton d'invitation / catalogue pour l'exposition DUVILLIER organisée à l'Étoile scellée du 2 au 23 juin 1955. Grande feuille 28 x 38 cm repliée. Édition originale. Au recto : textes de Breton ('Duvillier au tramail'), Péret ('A gros bouillons'), Estienne ('la grande nage') ; au centre de ces texte une gravure originale de Duvillier. - Carton d'invitation / catalogue pour l'exposition TOYEN organisée à l'Etoile scellée du 3 au 24 mai 1955. Triptyque imprimé en rouge sur carton avec gravure en relief sur la couverture. On y ajoute : BRETON (André), Yves LALOY. La Cour d'Ingres, 7-28 octobre 1958. In-8 oblong broché, couv. impr. 3 reproductions à pleine page.

VENTE : Vente MONTIGNAC – 25e VENTE DE LIVRES - 2e jour sur 3 (n°559 à 1133)

samedi 22 août 2020 à 14:30
25e vente aux enchères de livres anciens et modernes 1664 n° sur 3 jours
- Vendredi 21 août : n°1 à 558
- Samedi 22 août : n°559 à 1133
- Dimanche 23 août : n°1134 à 1664.

Provenances : entière bibliothèque de M. et Mme J***, collection surréaliste de M. ***, bibliothèques parisiennes et limousines, et à divers.
Voyages dont Afrique, Moyen-Orient, Asie, etc. ; Marine ; Atlas – Géographie ; Paris et environs ; Régions diverses dont Provence, Bretagne et Normandie ; Beaux-Arts – Architecture ; Livres illustrés du XXe siècle dont nombreux ouvrages sur Paris ; Surréalisme et Avant-gardes ; Manuscrits de Serge Gainsbourg ; Curiosa ; Modes – Costumes ; Histoire ; Militaria ; Ouvrages du XIIIe siècle jusqu’à 1620 ; Belles reliures signées ou aux armes ; Jules Verne ; Cartonnages percaline d’éditeur ; Enfantina ; Bandes dessinées ; Franc-Maçonnerie ; Chasse ; Agriculture – Vie à la campagne ; Botanique ; Histoire naturelle ; Médecine ; Sciences ; Gastronomie – Œnologie ; Littérature dont nombreuses éditions originales XXe avec envois (de Jean Cocteau notamment) ; Bibliophilie et histoire du livre ; Divers.
Règlement possible par carte bancaire.

ATTENTION : LES LOTS PRÉSENTÉS SUR CETTE PAGE NE CONCERNENT QUE LA VENTE DU 22 AOÛT. POUR CONSULTER LES 2 AUTRES JOURS DE VENTE, IL SUFFIT DE REVENIR SUR LA PAGE PRINCIPALE DE L’ETUDE ET CLIQUER LE JOUR DE VENTE CORRESPONDANT.

Experts : Cabinet Poulain
Elvire Poulain-Marquis : 06 72 38 90 90
Pierre Poulain : 06 07 79 98 61
5 rue de Saintonge 75003 PARIS
E-mail : elvirepoulain@gmail.com
poulainlivres.com

576 lots



EXPOSITION (S) :
- Place Élie Lacoste, 24290 Montignac, France | Samedi 22 août de 10h00 jusqu'à 12h00



Lieu : Maison de Ventes PASTAUD Limoges Place Élie Lacoste



Conditions : Règlement par CB - Virement bancaire - Espèces jusqu'à 1 000 euros


© Maison de ventes aux enchères Paul Pastaud
Réalisation P.Garoux