Lot n° : 90 | Estimation : 180 - 200€
[Lot]. Ensemble de 3 ouvrages XIXe s. : - BORNIER (Henri de). Dante et Béatrix. Drame en cinq actes et en vers. Par Henri de Bornier, de la Bibliothèque de l'Arsenal. 1853. [suivi de] La Guerre d'Orient. Poème. Par Henri de Bornier, sous-bibliothécaire à la Bibliothèque Sainte-Geneviève.1858. [suivi de] Comédie-Française. Le Quinze janvier. À-propos pour l'anniversaire de la naissance de Molière. 1860. In-12. Envoi autographe de l'auteur sur les trois titres à Prosper Blanchemain (poète et critique littéraire français 1816-1879). - SCHILLER. Le Visionnaire, le criminel, le jeu du sort. Traduit par Alphone Gautrin. [1854]. In-12, demi-veau. - LACROIX (Paul). Les Dix dizaines des cent nouvelles nouvelles. Dessins gravés de Jules Garnier. 1874. 4 volumes in-12, demi-maroquin havane à coins, tête dorée. Figures gravées hors texte. Belle reliure.
Lot n° : 90