Littérature (Revue). 1ère série, n°1 à 14, mars 1919 à juin 1920....

Vente aux enchères "Vente MONTIGNAC – 25e VENTE DE LIVRES - 2e jour sur 3 (n°559 à 1133)" du samedi 22 août 2020 à 14:30

Lot n° : 909

Estimation : 2500 - 3000€

Littérature (Revue). 1ère série, n°1 à 14, mars 1919 à juin 1920. Directeurs : Louis Aragon, André Breton, Philippe Soupault. Paris, 9, place du Panthéon, [s.e.] puis, à partir du n°8, Éditions Au Sans Pareil. 14 numéros en 14 livraisons du n° 1 (mars 1919) au n° 14 (juin 1920), in-8 (22 x 14 cm), brochés. Tête de collection de la revue Littérature. Textes de Guillaume Apollinaire, Louis Aragon, Céline Arnauld, Hans Arp, Georges Auric, André Breton, Blaise Cendrars, Paul Dermée, Pierre Drieu La Rochelle, Paul Éluard, Max Ernst, Léon-Paul Fargue, Bernard Faÿ, André Gide, Jean Giraudoux, Ramon Gomez de la Serna, Irène Hillel-Erlanger, Henri Hoppenot, Max Jacob, Valery Larbaud, Lautréamont [Isidore Ducasse], Filippo Tommaso Marinetti, Darius Milhaud, Paul Morand, Clément Pansaers, Jean Paulhan, Benjamin Péret, Francis Picabia, Ezra Pound, Rachilde, Raymond Radiguet, Maurice Raynal, Pierre Reverdy, Georges Ribemont-Dessaignes, Arthur Rimbaud, Jules Romains, André Salmon, Dr. Val Serner, Philippe Soupault, Tristan Tzara, Giuseppe Ungaretti, Jacques Vaché, Paul Valéry, etc.

VENTE : Vente MONTIGNAC – 25e VENTE DE LIVRES - 2e jour sur 3 (n°559 à 1133)

samedi 22 août 2020 à 14:30
25e vente aux enchères de livres anciens et modernes 1664 n° sur 3 jours
- Vendredi 21 août : n°1 à 558
- Samedi 22 août : n°559 à 1133
- Dimanche 23 août : n°1134 à 1664.

Provenances : entière bibliothèque de M. et Mme J***, collection surréaliste de M. ***, bibliothèques parisiennes et limousines, et à divers.
Voyages dont Afrique, Moyen-Orient, Asie, etc. ; Marine ; Atlas – Géographie ; Paris et environs ; Régions diverses dont Provence, Bretagne et Normandie ; Beaux-Arts – Architecture ; Livres illustrés du XXe siècle dont nombreux ouvrages sur Paris ; Surréalisme et Avant-gardes ; Manuscrits de Serge Gainsbourg ; Curiosa ; Modes – Costumes ; Histoire ; Militaria ; Ouvrages du XIIIe siècle jusqu’à 1620 ; Belles reliures signées ou aux armes ; Jules Verne ; Cartonnages percaline d’éditeur ; Enfantina ; Bandes dessinées ; Franc-Maçonnerie ; Chasse ; Agriculture – Vie à la campagne ; Botanique ; Histoire naturelle ; Médecine ; Sciences ; Gastronomie – Œnologie ; Littérature dont nombreuses éditions originales XXe avec envois (de Jean Cocteau notamment) ; Bibliophilie et histoire du livre ; Divers.
Règlement possible par carte bancaire.

ATTENTION : LES LOTS PRÉSENTÉS SUR CETTE PAGE NE CONCERNENT QUE LA VENTE DU 22 AOÛT. POUR CONSULTER LES 2 AUTRES JOURS DE VENTE, IL SUFFIT DE REVENIR SUR LA PAGE PRINCIPALE DE L’ETUDE ET CLIQUER LE JOUR DE VENTE CORRESPONDANT.

Experts : Cabinet Poulain
Elvire Poulain-Marquis : 06 72 38 90 90
Pierre Poulain : 06 07 79 98 61
5 rue de Saintonge 75003 PARIS
E-mail : elvirepoulain@gmail.com
poulainlivres.com

576 lots



EXPOSITION (S) :
- Place Élie Lacoste, 24290 Montignac, France | Samedi 22 août de 10h00 jusqu'à 12h00



Lieu : Maison de Ventes PASTAUD Limoges Place Élie Lacoste



Conditions : Règlement par CB - Virement bancaire - Espèces jusqu'à 1 000 euros


© Maison de ventes aux enchères Paul Pastaud
Réalisation P.Garoux