Littérature (Revue). 1ère série, n°4, 9, 11 et 15. Directeurs : L...

Vente aux enchères "Vente MONTIGNAC – 25e VENTE DE LIVRES - 2e jour sur 3 (n°559 à 1133)" du samedi 22 août 2020 à 14:30

Lot n° : 910

Estimation : 500 - 600€

Littérature (Revue). 1ère série, n°4, 9, 11 et 15. Directeurs : Louis Aragon, André Breton, Philippe Soupault. Paris, 9, place du Panthéon, [s.e.] puis, à partir du n°8, Éditions Au Sans Pareil. - N°4 (juin 1919). Textes de Arthur Rimbaud (Les Mains de Jeanne Marie), Max Jacob (Mort morale), Louis Aragon (Pour Demain), Raymond Radiguet (Incognito), André Breton (Le Corset mystère), Pindare (fragment inédit), Pierre Drieu La Rochelle (Les Otaries). Chroniques de Louis Aragon, Giuseppe Ungaretti, Pierre Reverdy, Philippe Soupault, P.R., Cadum. (Brochure fragile). - N°9 (novembre 1919). Enquête "Pourquoi écrivez-vous?". Textes de André Breton & Philippe Soupault (Les Champs magnétiques, suite : Saisons), Guillaume Apollinaire (quelquonqueries), Louis Aragon (Sommeil de plomb), Max Jacob (Poèmes en prose), Blaise Cendrars (M. 43. 57. 2. détenu mémoires), Raymond Radiguet (Côte d'Azur), Tristan Tzara (Atrocités d'Arthur et Trompette et Scaphandrier). Chroniques de Louis Aragon, Philippe Soupault et Darius Milhaud. (Couv. détachée.) - N°11 (janvier 1920). Textes de André Gide (Pages du journal de Lafcadio), Philippe Soupault (Fleuves), Alcuin (Dispute entre Pépin, fils de Charlemagne et son maître Alcuin), P. Drieu La Rochelle (T.S.F.), André Breton (Lune de Miel), Tristan Tzara (Haute couture), Paul Eluard (Montre avec décors), Maurice Raynal (Noces), Paul Morand (Déplacement), Raymond Radiguet (Emploi du Temps). Réponses à l'enquête Pourquoi écrivez-vous ? (dont J. Bainville, O. Uzanne, J. Paulhan, F. Jammes, etc.). Chroniques par B. Faÿ, A. Breton, L. Aragon. (Couv. détachée). - N°15 (juillet-août 1920). Textes de Paul Eluard (Exemples), Louis Aragon (Système Dd), Max Jacob (Poèmes en prose), Pierre Drieu La Rochelle (Extraits de la presse), Jean Paulhan (Si les mots sont des signes, suite). Chroniques de Tristan Tzara, Louis Aragon, Benjamin Péret, Philippe Soupault, Paul Eluard. (Brochure fragile).

VENTE : Vente MONTIGNAC – 25e VENTE DE LIVRES - 2e jour sur 3 (n°559 à 1133)

samedi 22 août 2020 à 14:30
25e vente aux enchères de livres anciens et modernes 1664 n° sur 3 jours
- Vendredi 21 août : n°1 à 558
- Samedi 22 août : n°559 à 1133
- Dimanche 23 août : n°1134 à 1664.

Provenances : entière bibliothèque de M. et Mme J***, collection surréaliste de M. ***, bibliothèques parisiennes et limousines, et à divers.
Voyages dont Afrique, Moyen-Orient, Asie, etc. ; Marine ; Atlas – Géographie ; Paris et environs ; Régions diverses dont Provence, Bretagne et Normandie ; Beaux-Arts – Architecture ; Livres illustrés du XXe siècle dont nombreux ouvrages sur Paris ; Surréalisme et Avant-gardes ; Manuscrits de Serge Gainsbourg ; Curiosa ; Modes – Costumes ; Histoire ; Militaria ; Ouvrages du XIIIe siècle jusqu’à 1620 ; Belles reliures signées ou aux armes ; Jules Verne ; Cartonnages percaline d’éditeur ; Enfantina ; Bandes dessinées ; Franc-Maçonnerie ; Chasse ; Agriculture – Vie à la campagne ; Botanique ; Histoire naturelle ; Médecine ; Sciences ; Gastronomie – Œnologie ; Littérature dont nombreuses éditions originales XXe avec envois (de Jean Cocteau notamment) ; Bibliophilie et histoire du livre ; Divers.
Règlement possible par carte bancaire.

ATTENTION : LES LOTS PRÉSENTÉS SUR CETTE PAGE NE CONCERNENT QUE LA VENTE DU 22 AOÛT. POUR CONSULTER LES 2 AUTRES JOURS DE VENTE, IL SUFFIT DE REVENIR SUR LA PAGE PRINCIPALE DE L’ETUDE ET CLIQUER LE JOUR DE VENTE CORRESPONDANT.

Experts : Cabinet Poulain
Elvire Poulain-Marquis : 06 72 38 90 90
Pierre Poulain : 06 07 79 98 61
5 rue de Saintonge 75003 PARIS
E-mail : elvirepoulain@gmail.com
poulainlivres.com

576 lots



EXPOSITION (S) :
- Place Élie Lacoste, 24290 Montignac, France | Samedi 22 août de 10h00 jusqu'à 12h00



Lieu : Maison de Ventes PASTAUD Limoges Place Élie Lacoste



Conditions : Règlement par CB - Virement bancaire - Espèces jusqu'à 1 000 euros


© Maison de ventes aux enchères Paul Pastaud
Réalisation P.Garoux