Lot n° : 914 | Estimation : 100 - 150€
MASSOT (Pierre de) & TONNY (Kristians). Prolégomènes à une éthique sans métaphysique ou Billy, Bull-dog et Philosophe. Éditions de la Montagne, 1930.
In-8, 75 pp., broché, couv. impr. rempliée.
Édition originale tirée à 500 ex. ; un des 65 sur vélin d’Arches, signé par l’auteur et l’illustrateur à la justification, comprenant les 6 illustrations originales, à pleine page, de Kristians TONNY (les exemplaires sur alfa sont sans illustration).
Bel exemplaire, non coupé.
Lot n° : 914
Bel exemplaire, non coupé.