Lot n° : 922 | Estimation : 2500 - 3000€
PERET (Benjamin) & TANGUY (Yves). Feu central. Paris, K éditeur, 1947.
In-4 broché, double couverture jaune et bleue à découpe d'après un dessin d'Y. Tanguy.
4 gouaches d'Yves Tanguy reproduites en phototypie h.-t.
Édition originale tirée à 1030 ex. ; un des 200 sur vélin crèvecoeur du Marais, enrichi d'une eau-forte originale de Tanguy signée et datée au crayon. Très bon exemplaire.
Lot n° : 922