Lot n° : 932 | Estimation : 300 - 400€
[PRÉVERT (Jacques)]. Catalogue. Images de Jacques Prévert. Paris, Maeght, 1957.
In-4, broché, couv. rempliée illustrée en couleurs.
Catalogue de l’exposition. Édition originale, tirée à 1500 exemplaires numérotés sur papier rouge.
Texte de René Bertelé. 19 reproductions de collages de Prévert à pleine page, en noir. Documents photographiques de A. Trauner, Nora Dumas, Sougez, Izis, Gilles, Brassaï, Doisneau, A. Villers, etc.
Bel exemplaire enrichi sur double page d’un bel E.A.S. de Prévert à Georges LIMBOUR "en amitié des lustres".
Lot n° : 932