[REVUES]. - ORBES, 2e série n°1 (printemps 1933) et n°2 (été 1933...

Vente aux enchères "Vente MONTIGNAC – 25e VENTE DE LIVRES - 2e jour sur 3 (n°559 à 1133)" du samedi 22 août 2020 à 14:30

Lot n° : 936

Estimation : 120 - 150€

[REVUES]. - ORBES, 2e série n°1 (printemps 1933) et n°2 (été 1933). 2 vol. in-8 brochés, couv. imprimées. Textes de Blaise Cendrars, Francis Picabia, Fernand Léger, Pierre Reverdy, Pierre de Massot, Louis Bauguion, Jean Van Heeckeren, Jacques-H. Lévesque, Hugues Panassié, etc. - Solstice, n°1 (automne 1945). In-8 broché, couv. impr. Textes de Max Jacob, Pierre Seghers, Marcel Lecomte, Max-Pol Fouchet, Robert Guiette, Jean de Veubeke, André Frénaud, Scutenaire, Boris Pasternak, etc. - K, Revue de la poésie, numéro trois, De l'Humour à la Terreur. In-8 broché, couv. illustrée rempliée. Textes de Lewis Carroll, Francis Picabia, Berthold Brecht, Kurt Schwitters, Jean Arp, Henri Michaux, Franz Kafka, Henri Parisot, etc. Illustrations de Maurice Henry, Paul Klee, Henri Michaux, etc. - Poésie nouvelle, n°2 (janv. fév. mars 1958). In-8 broché, couv. imprimée (défraichie). Textes de Tristan Tzara, Isidore Isou, Henri Chopin, Marcel Beuret, etc.

VENTE : Vente MONTIGNAC – 25e VENTE DE LIVRES - 2e jour sur 3 (n°559 à 1133)

samedi 22 août 2020 à 14:30
25e vente aux enchères de livres anciens et modernes 1664 n° sur 3 jours
- Vendredi 21 août : n°1 à 558
- Samedi 22 août : n°559 à 1133
- Dimanche 23 août : n°1134 à 1664.

Provenances : entière bibliothèque de M. et Mme J***, collection surréaliste de M. ***, bibliothèques parisiennes et limousines, et à divers.
Voyages dont Afrique, Moyen-Orient, Asie, etc. ; Marine ; Atlas – Géographie ; Paris et environs ; Régions diverses dont Provence, Bretagne et Normandie ; Beaux-Arts – Architecture ; Livres illustrés du XXe siècle dont nombreux ouvrages sur Paris ; Surréalisme et Avant-gardes ; Manuscrits de Serge Gainsbourg ; Curiosa ; Modes – Costumes ; Histoire ; Militaria ; Ouvrages du XIIIe siècle jusqu’à 1620 ; Belles reliures signées ou aux armes ; Jules Verne ; Cartonnages percaline d’éditeur ; Enfantina ; Bandes dessinées ; Franc-Maçonnerie ; Chasse ; Agriculture – Vie à la campagne ; Botanique ; Histoire naturelle ; Médecine ; Sciences ; Gastronomie – Œnologie ; Littérature dont nombreuses éditions originales XXe avec envois (de Jean Cocteau notamment) ; Bibliophilie et histoire du livre ; Divers.
Règlement possible par carte bancaire.

ATTENTION : LES LOTS PRÉSENTÉS SUR CETTE PAGE NE CONCERNENT QUE LA VENTE DU 22 AOÛT. POUR CONSULTER LES 2 AUTRES JOURS DE VENTE, IL SUFFIT DE REVENIR SUR LA PAGE PRINCIPALE DE L’ETUDE ET CLIQUER LE JOUR DE VENTE CORRESPONDANT.

Experts : Cabinet Poulain
Elvire Poulain-Marquis : 06 72 38 90 90
Pierre Poulain : 06 07 79 98 61
5 rue de Saintonge 75003 PARIS
E-mail : elvirepoulain@gmail.com
poulainlivres.com

576 lots



EXPOSITION (S) :
- Place Élie Lacoste, 24290 Montignac, France | Samedi 22 août de 10h00 jusqu'à 12h00



Lieu : Maison de Ventes PASTAUD Limoges Place Élie Lacoste



Conditions : Règlement par CB - Virement bancaire - Espèces jusqu'à 1 000 euros


© Maison de ventes aux enchères Paul Pastaud
Réalisation P.Garoux