[Surréalisme belge]. Vous voyez avec votre nombril. Anvers, sn, 1...

Vente aux enchères "Vente MONTIGNAC – 25e VENTE DE LIVRES - 2e jour sur 3 (n°559 à 1133)" du samedi 22 août 2020 à 14:30

Lot n° : 942

Estimation : 100 - 120€

[Surréalisme belge]. Vous voyez avec votre nombril. Anvers, sn, 1964 (22 février). Plaquette in-8, agrafée. Brochure-tract publiée à l'initiative de Tom GUTT, cosignée par Yves Bossut, Scutenaire, André Souris... se terminant par cette revendication : "Un monde où la liberté cesserait de n'être que le plus beau mot de la langue française". Selon Xavier Canonne ("Le Surréalisme en Belgique 1924-2000", Fonds Mercator, p. 206) : "cette plaquette de huit pages datée du 22 février 1964, constitue implicitement l'acte de renaissance du groupe surréaliste en Belgique". On y ajoute : NOUGÉ (Paul), Histoire de ne pas rire. Bruxelles, éditions de la revue Les Lèvres Nues, 1956. In-8 broché, couv. imprimée. Édition originale. Complet du prière d'insérer. En partie non coupé.

VENTE : Vente MONTIGNAC – 25e VENTE DE LIVRES - 2e jour sur 3 (n°559 à 1133)

samedi 22 août 2020 à 14:30
25e vente aux enchères de livres anciens et modernes 1664 n° sur 3 jours
- Vendredi 21 août : n°1 à 558
- Samedi 22 août : n°559 à 1133
- Dimanche 23 août : n°1134 à 1664.

Provenances : entière bibliothèque de M. et Mme J***, collection surréaliste de M. ***, bibliothèques parisiennes et limousines, et à divers.
Voyages dont Afrique, Moyen-Orient, Asie, etc. ; Marine ; Atlas – Géographie ; Paris et environs ; Régions diverses dont Provence, Bretagne et Normandie ; Beaux-Arts – Architecture ; Livres illustrés du XXe siècle dont nombreux ouvrages sur Paris ; Surréalisme et Avant-gardes ; Manuscrits de Serge Gainsbourg ; Curiosa ; Modes – Costumes ; Histoire ; Militaria ; Ouvrages du XIIIe siècle jusqu’à 1620 ; Belles reliures signées ou aux armes ; Jules Verne ; Cartonnages percaline d’éditeur ; Enfantina ; Bandes dessinées ; Franc-Maçonnerie ; Chasse ; Agriculture – Vie à la campagne ; Botanique ; Histoire naturelle ; Médecine ; Sciences ; Gastronomie – Œnologie ; Littérature dont nombreuses éditions originales XXe avec envois (de Jean Cocteau notamment) ; Bibliophilie et histoire du livre ; Divers.
Règlement possible par carte bancaire.

ATTENTION : LES LOTS PRÉSENTÉS SUR CETTE PAGE NE CONCERNENT QUE LA VENTE DU 22 AOÛT. POUR CONSULTER LES 2 AUTRES JOURS DE VENTE, IL SUFFIT DE REVENIR SUR LA PAGE PRINCIPALE DE L’ETUDE ET CLIQUER LE JOUR DE VENTE CORRESPONDANT.

Experts : Cabinet Poulain
Elvire Poulain-Marquis : 06 72 38 90 90
Pierre Poulain : 06 07 79 98 61
5 rue de Saintonge 75003 PARIS
E-mail : elvirepoulain@gmail.com
poulainlivres.com

576 lots



EXPOSITION (S) :
- Place Élie Lacoste, 24290 Montignac, France | Samedi 22 août de 10h00 jusqu'à 12h00



Lieu : Maison de Ventes PASTAUD Limoges Place Élie Lacoste



Conditions : Règlement par CB - Virement bancaire - Espèces jusqu'à 1 000 euros


© Maison de ventes aux enchères Paul Pastaud
Réalisation P.Garoux