Lot n° : 943 | Estimation : 250 - 300€
TOLLER (Ernst). Die Maschinenstürmer. Ein Drama aus der Zeit der Ludditenbewegung in England in fünf Akten und einem Vorspiel. (Les Briseurs de machines). Leipzig, Wien, Zürich, E.P. Tal and Co. Verlag, 1924.
In-12 de 123 pp., cartonnage de l’éditeur.
Seconde édition (la première même éditeur en 1922).
Très bon exemplaire enrichi d'un E.A.S. de l'auteur à Moïse KISLING (1891-1953), daté du 20 septembre 1926 à Sanary.
Lot n° : 943