Lot. 7 ouvrages avec E.A.S. de l'auteur : - W. PAALEN, Problems ...

Vente aux enchères "Vente MONTIGNAC – 25e VENTE DE LIVRES - 2e jour sur 3 (n°559 à 1133)" du samedi 22 août 2020 à 14:30

Lot n° : 948

Estimation : 80 - 100€

Lot. 7 ouvrages avec E.A.S. de l'auteur : - W. PAALEN, Problems of contemporary art : form and sense. 1945. In-4 br. - L. DECAUNES, Le Sens du Mystère. Paris, r.p.r., 1946. In-12 br. E.A.S à PIEYRE DE MANDIARGUES. - P. COLINET & M. PIQUERAY, Le Délégué de la Guadeloupe. snld. In-8 br. E.A.S. à Théodore KOENIG. - A. JOUFFROY, La séance est ouverte. Illustration de Gérard Fromanger. Éditions étrangères, 1974. - A. JOUFFROY, Les 365 exils du lac Corrib. Éditions étrangères, 1973 ("A Eric [Lebailly], pour une lecture irlandaise - une ligne par jour - son ami") - G. GRONIER & Ph. COLLAGE, Förledet eller Ensamheten - L'Adverbe ou la Solitude. [Suède], Kalejdoskop förlag, 1977. Poèmes de G. Gronier et collages de Ph. … Collage. Envoi de l'auteur au poète et militant libertaire Jimmy Gladiator. - Cl. SERNET, Enfin, ces neuf poèmes. Paris, sn, 1949. In-8 en ff.

VENTE : Vente MONTIGNAC – 25e VENTE DE LIVRES - 2e jour sur 3 (n°559 à 1133)

samedi 22 août 2020 à 14:30
25e vente aux enchères de livres anciens et modernes 1664 n° sur 3 jours
- Vendredi 21 août : n°1 à 558
- Samedi 22 août : n°559 à 1133
- Dimanche 23 août : n°1134 à 1664.

Provenances : entière bibliothèque de M. et Mme J***, collection surréaliste de M. ***, bibliothèques parisiennes et limousines, et à divers.
Voyages dont Afrique, Moyen-Orient, Asie, etc. ; Marine ; Atlas – Géographie ; Paris et environs ; Régions diverses dont Provence, Bretagne et Normandie ; Beaux-Arts – Architecture ; Livres illustrés du XXe siècle dont nombreux ouvrages sur Paris ; Surréalisme et Avant-gardes ; Manuscrits de Serge Gainsbourg ; Curiosa ; Modes – Costumes ; Histoire ; Militaria ; Ouvrages du XIIIe siècle jusqu’à 1620 ; Belles reliures signées ou aux armes ; Jules Verne ; Cartonnages percaline d’éditeur ; Enfantina ; Bandes dessinées ; Franc-Maçonnerie ; Chasse ; Agriculture – Vie à la campagne ; Botanique ; Histoire naturelle ; Médecine ; Sciences ; Gastronomie – Œnologie ; Littérature dont nombreuses éditions originales XXe avec envois (de Jean Cocteau notamment) ; Bibliophilie et histoire du livre ; Divers.
Règlement possible par carte bancaire.

ATTENTION : LES LOTS PRÉSENTÉS SUR CETTE PAGE NE CONCERNENT QUE LA VENTE DU 22 AOÛT. POUR CONSULTER LES 2 AUTRES JOURS DE VENTE, IL SUFFIT DE REVENIR SUR LA PAGE PRINCIPALE DE L’ETUDE ET CLIQUER LE JOUR DE VENTE CORRESPONDANT.

Experts : Cabinet Poulain
Elvire Poulain-Marquis : 06 72 38 90 90
Pierre Poulain : 06 07 79 98 61
5 rue de Saintonge 75003 PARIS
E-mail : elvirepoulain@gmail.com
poulainlivres.com

576 lots



EXPOSITION (S) :
- Place Élie Lacoste, 24290 Montignac, France | Samedi 22 août de 10h00 jusqu'à 12h00



Lieu : Maison de Ventes PASTAUD Limoges Place Élie Lacoste



Conditions : Règlement par CB - Virement bancaire - Espèces jusqu'à 1 000 euros


© Maison de ventes aux enchères Paul Pastaud
Réalisation P.Garoux