Lot n° : 97

Estimation : 1000 - 1200€

OEXMELIN (Alexandre-Olivier). Histoire des aventuriers flibustiers qui se sont signalés dans les Indes ; contenant ce qu'ils y ont fait de remarquable, avec la vie, les mœurs & les coutumes des Boucaniers, & des habitans de St. Domingue & de la Tortue ; une description exacte de ces lieux, & un état des Offices, tant Ecclésiastiques que Séculiers, & ce que les grands Princes de l'Europe y possèdent. Nouvelle édition, corrigée & augmentée de l'Histoire des Pirates Anglois, depuis leur établissement dans l'Isle de la Providence jusqu'à présent (tomes I et II). [A la suite : ] Histoire des aventuriers flibustiers, qui se sont signalés dans les Indes ; contenant le Journal du voyage fait à la Mer du Sud par le Sieur RAVENEAU DE LUSSAN (tome III) [Et : ] Histoire des Pirates Anglois depuis leur etablissement dans l'Isle de la Providence jusqu'à présent. Contenant toute leurs aventures, pirateries, meurtres, cruautés, excès, &c. Avec la vie et les aventures de deux femmes pirates, Marie Read et Anne Bonny, et un Extrait des Loix & des ordonnances concernant la piraterie (tome IV). Trévoux, Par la Compagnie, 1775. 4 vol. in-12, veau marbré, dos à nerfs orné, tr. rouges (reliure de l'époque). Frontispice portant le titre "Histoire des Aventuriers, des Boucaniers et de la Chambre des Comptes établie dans les Indes" à la date de 1743 (titre et date de l’originale des deux premiers tomes) et 4 planches hors texte (sur 7). L'auteur du dernier tome serait Daniel de Foe. Qqs restaurations, profils dessinés -anciennement- à l'encre au premier plat du tome IV et au second plat du tome III, lég. mouillures claires au tome IV. Bon exemplaire.

VENTE : Vente MONTIGNAC – 25e VENTE DE LIVRES - 1er jour sur 3 (n°1 à 558)

vendredi 21 août 2020 à 14:30

557 lots