Lot n° : 99 | Estimation : 300 - 400€
DUBOIS (Urbain) & BERNARD (Emile). La Cuisine classique, études pratiques, raisonnées et démonstratives de l'école française appliquée au service à la russe. Ouvrage illustré de 64 planches renfermant plus de 350 dessins. Troisième édition. Paris, Dentu, 1870. 2 vol. in-4, ½ chagrin vert ép., dos à nerfs ornés. Coiffes et coins usés, qqs frottés, piqûres éparses acceptables, un cahier aux marges plus courtes (pp. 147-150 t.I) sinon très bon exemplaire bien complet des planches.
Lot n° : 99