Lot n° : 516 | Estimation : 120 - 150€
Espagne - CUENDIAS (Manuel de) & PERRAL (V. de). Spanien, dess utseende, minnesmärken, seder, bruk och klädedrägter. Stockholm, Tryckt hos P.G. Berg, 1851.
In-4 demi-basane fauve à petits coins, dos lisse, p. de titre en veau bleu.
60 planches hors texte dont 16 de costumes aquarellées.
Pièce de titre frotté, coins usés, papier légèrement et uniformément bruni avec petites rousseurs par endroits, sinon bon exemplaire, bien complet de cette rare édition suédoise de l'Espagne pittoresque, artistique et monumentale parue en 1848 à Paris. (Colas 769 pour l'édition française et 770 pour l'édition allemande - ne cite pas cette édition suédoise).
Lot n° : 516