Lot n° : 518 | Estimation : 80 - 100€
Espagne - MAYERNE (Louis Turquet de). Histoire générale d'Espagne. Paris, Samuel Thiboust, 1635.
2 volumes in-folio, basane fauve, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
Troisième édition de cet ouvrage dont l'édition originale parut à Lyon en 1587. Cette édition est continuée jusqu'à la mort de Philippe II.
Bon état intérieur. Reliures usagées.
Lot n° : 518