Lot n° : 557 | Estimation : 50 - 60€
VALENTIN (F.). Voyages et Aventures de LAPÉROUSE. Tours, Mame et Cie, 1856.
Petit in-12 cartonnage romantique en percaline noire à décor et titre dorés au dos, premier plat orné d’une couronne laurée couronnée, second plat orné d’un riche décor aux armes, encadrement à froid sur les plats (reliure de l'époque).
Frontispice, titre gravé et 2 planches hors texte.
Bel exemplaire, qqs rares rousseurs.
Lot n° : 557