Lot n° : 601 | Estimation : 3000 - 4000€
Journal des Dames et des Modes. Costumes parisiens de la fin du XVIIIe siècle et du commencement du XIXe siècle. Ouvrage commencé le 1er juin 1797 jusqu'en 1839. 1812-1837.
9 volumes in-8 pour les sept premiers et grand in-8 pour les deux derniers en jolie reliure de l'époque demi-veau brun glacé à coins, dos à nerfs richements ornés, titre et dates sur les pièces de titre en maroquin bleu foncé.
Réunion de 1726 gravures aquarellées dont 6 en supplément et 12 en double (et dont 25 titrées « Messager des Dames » dont 3 en double) de 1812 à 1837.
Les années 1812-1813-1814 ne comprennent que 10 planches. Les planches pour les années suivantes sont plus nombreuses. Les années 1812 à 1837 doivent comporter pour être complètes, selon Vicaire, 2325 planches, hors supplément.
Le Journal des Dames et des Modes est l'une des premières revues de modes françaises illustrées paraissant tous les cinq jours. Elle fut crée par le libraire Sellèque en 1797 puis reprise en 1801 par son colllaborateur, Pierre de La Mésangère. La revue disparut en 1839.
Ce périodique parut sous plusieurs noms : Journal des dames , Costumes parisiens, Journal des dames et des modes jusqu'en mars 1832 pour notre exemplaire.
- 1812 : 3 pl. (sur 84)
- 1813 : 2 pl. (sur 84)
- 1814 : 5 pl. (sur 84)
- 1815 : 50 planches (sur 84)
- 1816 : 76 pl. (sur 84)
- 1817 : 61 pl. (sur 84)
- 1818 : 71 pl. (sur 84)
- 1819 : 27 pl. (sur 84)
- 1820 : 89 pl. dont 6 doubles (sur 84)
- 1821 : 77 pl. (sur 84)
- 1822 : 73 pl. (sur 84)
- 1823 : 59 pl. (sur 84)
- 1824 : 56 pl. (sur 84)
- 1825 : 57 planches (sur 85)
- 1826 : 74 pl. (sur 94)
- 1827 : 75 pl. (sur 94)
- 1828 : 96 pl. (complet)
- 1829 : 93 pl. (sur 96)
- 1830 : 94 pl. (sur 96)
- 1831 : 97 pl. (complet)
- 1832 : 85 pl. (dont 1 supplément non numéroté) (sur 95)
- 1833 : 82 pl. dont 49 planches (sur 96) et 5 doubles et dont 28 pl. du "Messager des dames"(dont 3 doubles)
- 1834 : 96 pl. (complet, plus une pl. double)
- 1835 : 96 pl. (complet + 4 en supplément)
- 1836 : 95 pl. (sur 96) + 1 pl. supplémentaire
- 1837 : 32 pl. (sur 96)]. S'arrête à la pl. n°3461.
Les gravures sont encadrées d'un double filet, puis sont imprimées pleine page.
4 petites déchirures en marges et tache en partie inférieure de deux planches sinon très bon état général.
Quelques erreurs de numéros ou de placement de gravures.
Liste détaillée des planches sur demande.
Très bel ensemble en très bon état dans de belles reliures de l'époque. (Brunet III-795, Colas 1561, Vicaire 1106 à 1360.)
Lot n° : 601
- 1812 : 3 pl. (sur 84)
- 1813 : 2 pl. (sur 84)
- 1814 : 5 pl. (sur 84)
- 1815 : 50 planches (sur 84)
- 1816 : 76 pl. (sur 84)
- 1817 : 61 pl. (sur 84)
- 1818 : 71 pl. (sur 84)
- 1819 : 27 pl. (sur 84)
- 1821 : 77 pl. (sur 84)
- 1822 : 73 pl. (sur 84)
- 1823 : 59 pl. (sur 84)
- 1824 : 56 pl. (sur 84)
- 1825 : 57 planches (sur 85)
- 1826 : 74 pl. (sur 94)
- 1827 : 75 pl. (sur 94)
- 1828 : 96 pl. (complet)
- 1829 : 93 pl. (sur 96)
- 1830 : 94 pl. (sur 96)
- 1831 : 97 pl. (complet)