Lot n° : 694 | Estimation : 3000 - 3500€
BOILEAU DESPRÉAUX (Nicolas). Les oeuvres de M. Boileau Despreaux, avec des éclaircissemens historiques. Paris, Veuve Alix, 1740.
2 vol. in-folio, maroquin rouge, dos à nerfs richement ornés, triple filet doré encadrant les plats, double filet doré sur les coupes, roulette intérieure, tranches dorées.
L'illustration se compose d'un portrait de Boileau en frontispice par Ravenet gravé par Rigaud, de 2 vignettes sur les titres, de 8 vignettes en-tête par Trémollière, de 8 lettrines, ainsi que de 38 culs-de-lampe ; le tout gravé sur cuivre.
Belle édition qui a de l'intérêt car l'orthographe de Boileau n'a pas été modernisée comme dans toutes les autres. L'un des rares exemplaires en grand papier signalés par Cohen (167).
Très bel exemplaire, discrètes restaurations anciennes aux coiffes supérieures.
Lot n° : 694