Lot n° : 706 | Estimation : 4000 - 4500€
Livre de fêtes. Description des festes données par la ville de Paris, à l'occasion du mariage de Madame Louise Elisabeth de France et de Dom Philippe, infant et grand amiral d'Espagne les vingt neuvième et trentième août mil sept cent trente-neuf.? Paris, Le Mercier, 1740.
In-plano, veau marbré, dos à nerfs orné, large dentelle encadrant les plats avec fleurs de lys, armes de la ville de Paris au centre des plats. [1] 22 pp.
Seule édition de ce beau livre de fête célébrant le mariage de Louise-Elisabeth de France et de Philippe de Bourbon, second fils de Philippe V d'Espagne, le 26 août 1739. Les festivités se déroulèrent les 29 et 30 août sur l'île artificielle construite par l'architecte italien Servandoni, devant le Louvre entre le Pont-Neuf et le Pont Royal, devant le collège Mazarin et l'Hôtel de ville.
L'illustration comprend une vignette de Bouchardon sur le titre, une grande vignette en-tête figurant La Joute de la Seine gravée par Rigaud et 13 planches et plans dont 8 à double page gravés par Blondel d'après Bonel, Gabriel, Sallet et Servandoni. (Cohen 288 ; Vinet 519.)
Bel exemplaire, qqs discrètes restaurations anciennes à la reliure.
Lot n° : 706