Lot n° : 747 | Estimation : 800 - 1000€
MILLARDET (Pierre Marie Alexis). Histoire des principales variétés et espèces de vignes d'origine américaine qui résistent au Phylloxera. Avec vingt-quatre planches lithographiées par LEMERCIER. Paris, Bordeaux, Milan, Masson, Feret et fils, Hoepli, 1885.
Grand in-4 pleine percaline bordeaux, titre doré au dos (reliure de l'époque).
Édition originale. Bien complet des 24 planches h.-t.
Feuillets de texte très légt brunis avec lég. rousseurs par endroits, très petites piqûres à qqs endroits, sinon très bon exemplaire. RARE.
Botaniste, Docteur en médecine, Docteur ès sciences naturelles (1869), Professeur de botanique à la Faculté des sciences de Bordeaux (à partir de 1876), Alexis Millardet, (1838-1902) conçut le premier l'hybridation des cépages, rendant à la viticulture de grands services : grâce à ces porte-greffes, il obtint par hybridation avec des cépages américains des plants résistants au Phylloxéra. En 1885, après plusieurs autres observations, A. Millardet mit au point un mélange de sulfate de cuivre et de chaux que l'on connaît de nos jours sous le nom de "bouillie bordelaise", utilisé comme fongicide et bactéricide.
Lot n° : 747