Lot n° : 599 | Estimation : 60 - 80€
BOUCHOT (Henri). L'Épopée du costume militaire français. Paris, L.-Henri May, 1898.
In-4, maroquin brun à long grain, décor doré et à froid, dos lisse orné, tr. dorées (reliure de l'éditeur).
Édition originale, illustrée par Job de 10 planches en couleurs et de nombreux dessins dans le texte en noir.
Bon exemplaire. Dos passé, petits frottés.
Lot n° : 599