Lot n° : 636 | Estimation : 200 - 300€
MARGUERITE DE VALOIS. Les Memoires de la Roine Marguerite. Paris, Charles Chappellain, 1628.
In-8 de [2] ff.-362 pp. Veau brun, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
Quatrième édition, sans privilège ni errata, parue l'année de l'édition originale, des mémoires de la "Reine Margot", publiés par Auger de Mauléon, sieur de Granier et composés par Marguerite de Valois (1553-1615) à partir de 1594, alors qu'elle était en exil en Auvergne. Se terminant à l’année 1582, ils constituent une source de première importance pour l’histoire de la cour de Catherine de Médicis et des guerres de religions. L’ouvrage eut un tel succès qu’il en parut plusieurs éditions la même année.
Galeries de vers sur les derniers feuillets, trou de vers. (Tchémerzine, VII, 407 ; Brunet, III, 1419 ; Lachèvre, Les Recueils collectifs de poésies libres et satiriques publiés depuis 1600 jusqu’à la mort de Théophile (1626), 1968, p. 291.)
Lot n° : 636