Lot n° : 745 | Estimation : 120 - 150€
LOISELEUR DESLONGCHAMPS (Jean Louis Auguste). Notice sur les plantes à ajouter à la Flore de France (Flora Gallica); avec quelques corrections et observations. Paris, l'auteur, Migneret, Gabon, 1810.
In-8, basane, dos lisse orné (reliure de l'époque).
Édition originale, illustrée de 6 planches gravées hors texte. Elle est accompagnée d'un supplément du même auteur intitulé Icones primae et secundae partis Florae Gallicae comprenant 21 planches gravées dépliantes.
Bon exemplaire.
Lot n° : 745
Bon exemplaire.